SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыОтключите генератор #персонал #идеи #управление

 50  


Отключите генератор

#персонал #идеи #управление

Есть такой типаж сотрудников — «генераторы идей». Не зависит от возраста, пола и социального статуса. У них горят глаза, 70% фраз начинаются со слов: «А давайте!». Замирает взгляд, лицо озаряется улыбкой, набирается в легкие воздух, чтобы начать очередную фразу. Остальным в этот момент хочется слиться с офисными растениями или раствориться в стакане капучино.

Руководители такого типа вихрем врываются в кабинет и с порога раздают указания. Сотрудники должны мгновенно побросать текущие дела и ринуться на покорение новых вершин. К счастью они знают, что через пару часов энтузиазм схлынет, генератор переключится и работа вернется в привычное мирное русло.

Иногда такой бешеный гномик заводится в маркетинге. Сначала все выглядит привлекательно: энергия бьет через край, поступают предложения одно лучше другого. Складывается впечатление, что перед вами образец эффективности и результативности. Обаяние и убедительность идут у генератора в базовой комплектации. Часть идей проходит все этапы согласования и запускается, ломает при этом графики и увеличивает нагрузку на подразделение.

Деятельность генератора опасна и полезна одновременно, на него трудно смотреть объективно. Окружение распадается на два лагеря: тех, кто уже готов сверлить Землю насквозь и тех, кто скептически закатывает глаза. Дальше происходит следующее:

• Генератор не додумывает идею до конца, теряет интерес и съезжает с темы

• Реализация поручается сотруднику, который не загорелся, зато понял - никто толком не знает, что должно получиться

• Коллеги тянут лямку, на выходе получается унылое говно

• «Да у вас руки из жопы» говорит генератор и придумывает новый проект

Между тем, КПД таких сотрудников высок, а каждая пятая идея может выстрелить. Легко пропустить жемчужину в потоке сознания.

• Соотносите любую идею с принятой стратегией. Пусть живчик распечатает и повесит перед своим носом годовые задачи и, предлагая гениальную штуку, тычет пальчиком в конкретный пункт. Если нет маркетинговой стратегии, отбиваться будет сложно.

• Заставьте его работать в паре с аналитиком. Пусть не приходит пока не достигнет консенсуса по идее с педантичным коллегой, который быстро и качественно посмотрит кто и как уже это делал на рынке, взвесит риски, просчитает потенциальную нагрузку и возможные результаты.

• Ищите истоки идеи. Он где-то это видел и понравилось. Ему нужно прокачать навык. Он хочет кого-то удивить. Не хватает именно этого проекта в личном портфеле. Вероятность того, что генератор исходил из реальных потребностей бизнеса нулевая. Можно избежать многих ошибок, отследив цепочку рассуждений.

Пока все вокруг думают и взвешивают, генератор мчится дальше на белых конях. Им не просто управлять, но это необходимый в коллективе человек. Дополнительный бонус: генераторы, такие некритичные к себе, по отношению к другим бывают жуткими занудами. В свободное от гениальности время они сильные аналитики и управленцы.

Источник новости https://t.me/itmark/68...