SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты❓Вопрос #604 «Лучше выбрать отдельный домен для каждого...


#ответы

❓Вопрос #604

«Лучше выбрать отдельный домен для каждого региона, если необходимо продвижение под Google и Яндекс одновременно» — ваш тезис.

Вопрос: а почему нельзя Яндексу давать индексировать поддомены, а гуглу подпапки? Реализовав это, например, путём блокировки копулировки, скажем, по айпи или по юзерагенту? Например, яндекс «кушает» поддомены, но гуглу вход туда ограничен. И обратная картина с подпапками для Яндекса.

Есть ли недостатки этого метода?

❗️ Ответ

В исходных данных предыдущего вопроса было указано решение продвигать только на поддоменах или доменах. Теперь по поводу текущего вопроса.

Одновременное использование поддоменов и папок — это экспериментальный и дорогой вариант регионального продвижения, но логичный и, в целом, имеет право на жизнь.

👆Об эффективности такого метода тяжело говорить, так как в своей практике мы ещё не встречали сайт, объединяющий обе стратегии.

Обычно для регионального продвижения выбирают приоритетную ПС, и как Вам известно, под Яндекс принято использовать поддомены, под Google — директории (папки).

👉 Метод одновременного использования поддоменов и подпапок более затратный и дорогой, сайт по факту будет больше в два раза, чем если бы это были отдельные домены или продвижение чисто через поддомены, отсюда вытекает:

▫️больше затрат на оптимизацию метаданных;

▫️увеличение затрат на уникальный контент;

▫️более сложная система внутренней перелинковки;

▫️больше затрат и трудностей на развитие ссылочной массы, учитывая, что половина сайта будет закрыта для Google, а вторая для Яндекс;

Скорее всего, после всех необходимых работ, такой сайт сможет показать хорошие результаты для одновременного продвижения в Google и Яндекс.

Если решите использовать данный метод, необходимо:

1️⃣ Под ПС Яндекс настроить поддомены для каждого региона и присвоить для них свой регион в вебмастере. Данные регионы необходимо закрыть от индексации в файле robots.txt от ПС Google.

2️⃣ Под ПС Google рекомендуем настроить подпапки регионов на основном домене. Данные подпапки следует закрыть от индексации в файле robots.txt от ПС Яндекс. В ПС Google подпапки будут конкурировать с региональными сайтами, которым Google будет отдавать предпочтение в первую очередь (то есть, при прочих равных условиях, выше будут именно региональные сайты).

❕Основные рекомендации для продвижения этим методом:

▫️Основной домен мы рекомендуем продвигать под ключевой для бизнеса регион.

▫️При добавлении региональных поддоменов или директорий, основной домен должен оставаться заточенным под этот ключевой регион.

▫️Очень важно позаботиться об удобном переключателе регионов на сайте, чтобы посетитель при необходимости мог легко указать нужный ему регион и увидеть информацию для этого региона.

▫️Также не забывайте указать все регионы в Я.Вебмастере.

▫️Уникальный контент и предложения для каждого поддомена и подпапки, использование соответствующих топонимов.

🤜 via @siteclinic_doctor

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...