SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВ Google Search Console в отчёте "Удобство для...


❓Вопрос 976

В Google Search Console в отчёте "Удобство для мобильных" только 275 страниц из пяти тыс. Но, все страницы индексируются без ошибок, о чем свидетельствует сообщение в отчете покрытия страниц. С учетом mobile-first индексации, как данная ситуация может повлиять на позиции сайта? Можно ли проверить заходит ли бот для мобильных устройств на сайт и как это сделать?

❗️Ответ

Ситуация, когда страниц в индексе значительно больше, чем в отчёте "Удобство для мобильных" является нормой и на позиции это никак не влияет.

👉 Чтобы проверить, заходит ли Googlebot для мобильных устройств, нужно проанализировать логи сервера. Полная строка агента пользователя основного Googlebot для мобильных устройств выглядит так:

🔸 Mozilla/5.0 (Linux; Android 6.0.1; Nexus 5X Build/MMB29P) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/W.X.Y.Z‡ Mobile Safari/537.36 (compatible; Googlebot/2.1; +_http://www.google.com/bot.html)

🔸 Пример лога сервера посещения страницы Googlebot-ом для мобильных устройств.

🔸 Со списком встречающихся Googlebot для мобильных устройств можно ознакомиться тут.

👉 Для проверки оптимизации страницы под мобильные устройства, можно использовать Mobile-Friendly Test от Google. Уже исходя из результатов теста можно начинать внедрять рекомендации касающиеся конкретного сайта.

🔗 Подробнее об отчетах удобства просмотра на мобильных устройствах в Google Search Console можно ознакомиться тут.

🔗 Подробная инструкция как анализировать логи с помощью Power BI — https://clc.to/tp8llg

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...