SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПереезд в Испанию (Тенерифе) - мысли 3 года спустя


Переезд в Испанию (Тенерифе) - мысли 3 года спустя

3 года назад мы переехали в Испанию (Тенерифе). Поделюсь своим опытом:

1) Счет в испанском банке открыть можно без сильных проблем (нужна справка 2-НДФЛ, еще кое-какие бумажки и хороший менеджер – русскоязычный желательно).

2) Покупка недвижки – ипотеку также дают без особых проблем, при наличии справок, денег на счете и прочих бумажек (тут нужно уточнить, что информация 3-х летней давности, т.к. что сейчас в эпоху короны и что будет дальше – сказать сложно)

3) Покупка машины и прочие большие покупки – все делается без проблем при наличии NIE (выдается без проблем, можно сделать и в РФ через консульство Испании)

4) Страховка – тут каждый на свой страх и риск, но в Испании развита система частного страхования. В среднем это 50 евро/месяц на человека. Мы сразу сделали и не жалеем. Медицина очень хорошая. Также это обязательный пункт для получения ВНЖ.

5) Уровень жизни / в целом впечатления за 3 года жизни – все очень позитивное. Одно из лучших принятых решений в жизни. Тут нужно снова упомянуть, что мы живем на Тенерифе (остров на Канарских островах), жизнь тут сильно будет отличаться от Барселоны / Мадрида и других мест. В целом тут спокойно, прекрасный климат, продукты, природа. Большое сообщество русскоязычных из СНГ. Очень много классных семей. Все спрашивают «не скучно ли» = однозначно нет, даже наоборот. Летом иногда вообще приходилось уходить в «спокойный» режим, т.к. друзей много, у всех дети, только одних день рождений может быть 2-3 штуки в неделю, постоянные барбекю, поездки и так далее, прошлым летом пожарил, наверное, сотню стейков ))

6) Школы / образование – начальное образование отличное и бесплатное. Очень позитивные и добрые люди, детей целуют, носят на руках, атмосфера – большой семьи. Высшее образование – тут уже другой вопрос, у кого какие цели.

7) Культура – для москвичей тут будет скучно, тут нет сотни эвентов в неделю, на любой вкус и цвет. Но всегда можно найти что-то по интересам – у нас примерно такой график – школа, футбольная школа (тут это очень развито, в любой деревне будет крутое поле и тренера), курсы рисования, курсы плавания, фитнес, бокс. Каждый может найти себе что-то по желанию, но это не массовая история.

8) Тур зона – на Тенерифе туризм №1 экономическая составляющая, но жить на постоянке внутри тур зоны – сойдете с ума. Мы живем в таун-хаус поселке в 20 минутах от тур зоны, при этом у нас тишина полная. Хочется развлекаловок – через 20 минут ты там, а жить лучше в спокойном месте.

9) Оффлайн-бизнес – было несколько попыток / мыслей его организовать и до переезда, и после. Начинали классически – недвижка, сделали даже несколько сайтов, были сделки и профит, но потом стало ясно – либо занимаешься только оффлайон, либо только онлайн, все промежуточное – будет слабо. Запартнерится с компанией и лить лиды на автомате, надеясь, что тебе будут честно и четко платить – вряд ли. Тоже самое касается общепита / экскурсий и прочего – здесь всего этого хватает с головой и не смотря на то, что тут туристы круглый год и их очень много – сходу сделать успешный бизнес – это большая удача. Хотя у нас есть много знакомых / друзей, кто владеет теннисными школами / фитнес-центрами и прочим и довольно успешно (до короны естественно). Просто не ждите «сейчас приеду и сразу начну зарабатывать кучу денег». Лучше всего приезжать с хорошим источником дохода из вне, а на месте думать, в какую сторону развиваться.

Источник новости https://t.me/gointopru/17...