SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПро карьеру в SEO: советы, рекомендации


Про карьеру в SEO: советы, рекомендации

Собрал некоторые мысли в пост, решил поделиться с вами!

Какая самая большая проблема нынешнего рынка SEOшников?

Отсутствие базовых знаний о работе Google, алгоритмов, плохие знания в технической области: домены, серверы, CMS, IP, NS и т.д. А иногда отсутствует понимание даже того, что домен это домен, а сайт это сайт.

Часто очень слабое понимание маркетинга как такового, делают какие-то сайты, качают какие-то ключи.

Абсолютно не задумываются и не знают что такое: ROI, CAC, доход, прибыль.

Долгое время рулила "узкозаточенность" специалиста, кто-то шарит в ссылках, кто-то в семантике, кто-то в техничке, кто-то еще в чем-то.

Я считаю такой подход проигрышным в перспективе, как для нанимающей стороны так и для самого специалиста.

Со стороны специалиста работающего в компании

Если вы разбираетесь в чем-то одном, то врят-ли вы вырастите сильно в компании, будете занимать 1 позицию, делать одну и ту же задачу каждый день, неделю, месяц, год. Да, иногда вам будут подкидывать еще что-то, что другим было делать лень. В один момент вы можете упереться в потолок по доходу, когда компания не сможет вам платить больше, потому что просто вилка такая.

Допустим, вы аутричер, ваша обязанность только аутричить ссылки. Максимум, что вы можете заработать в компании в месяц 3-4к$ это с бонусами, премией.

В один момент, вам надоело делать аутрич и вы захотите делать и другую работу, какие могут возникнуть сложности?

1. Вы ничего не знаете, учить вас сложно или долго. Доверить вам что-то другое по этим причинам нельзя.

2. Так как вы ничего не знаете кроме как аутрича, то при переводе вас на другую позицию, вам могут урезать ЗП, потому что с новыми KPI, задачами, целями вы не справляетесь. И тут, 99% отказываются и остаются на позиции аутричера. Эту ситуацию я называю ловушкой, ведь на позиции аутричера вы зарабываете больше, но потолок низкий, а перейти на другую позицию больно, опять много чего учить, вылазить из зоны комфорта, терять в деньгах.

И самое плохое, если вы владетее лишь одним инструментом, пусть даже и самым важным(ссылки), вы никогда не запустите собственных проектов.

Со стороны компании

Когда специалист многофункционален:

1. Ему можно больше доверить

2. Работа выполняется сильно быстрее, не нужно по 300 раз рассказывать одно и тоже

3. Рост компании, команды, проектов также будет гораздо быстрее, ведь есть не 1 двигатель, а несколько и если все на полном ходу, то вообще песня...

4. Можно делать крутые вещи, ведь в теме и шарят несколько человек, а не один

Когда в компании специалист под 1 задачу

1. Эта задача делается хорошо и в срок

2. В один момент, он захочет больше денег, но вы не понимаете за что платить ему больше, выгоднее же нанять другого, либо аутсорсить. (да иногда дают больше денег, потому что онбордить нового человека долго)

3. Кол-во ответственности на руководителях, менеджерах, лидах будет возрастать, ведь кроме как них, никто во всем не шарит, рано или поздно качество принятых решений будет снижаться, из-за банальной загруженности, усталости. Та банально кто-то выгорит и все.

4. Очень сложно расти, ведь вокруг полу-специалисты

5. Невозможно ничего доверить, вечное тушение пожаров, приходится прибегать к жесткому контролю, тайм-трекерам и т.д. И как в такой обстановке расти, когда голова забита рутиной и контролем, а не вопросом о дальнейшем развитии проектов и выхода на новый уровень?

Что делать специалистам-карьеристам?

Перестать наниматься на позиции "линбилдер, семантист, пбнщик"

Идите на вакансию "SEO специалист"

Да, в моменте вы можете терять в деньгах, вам будет сложнее, придется сменить не одну компанию, пока вы научитесь, но и жизнь это марафон, а не спринт. Мыслите шире.

Если вы особо не горите и у вас нет амбиций и для вас в жизни есть еще много чего кроме работы, то конечно этот совет не для вас.

Что делать компаниям?

Перестаньте набирать "линкбилдеров, пбнщиков, семантистов".

Либо относитесь к этому с тем пониманием, что эти люди врят-ли дальше куда-то пойдут и больших ставок на них делать не надо.

Источник новости https://t.me/seobag/826...