SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​Оптимизация загрузки ресурсов с помощью Fetch Priority API

 61  


​Оптимизация загрузки ресурсов с помощью Fetch Priority API

Когда браузер анализирует веб-страницу и начинает обнаруживать и загружать ресурсы, такие как изображения, скрипты или CSS, он назначает им приоритет загрузки, пытаясь загрузить ресурсы в оптимальном порядке. Эти приоритеты могут зависеть от вида ресурса и его местоположения в документе.

Например, изображения в области вьюпорта могут иметь высокий приоритет, в то время как приоритет для ранней загрузки CSS, блокирующей рендеринг, через <link> в <head> может быть очень высоким.

Браузеры довольно хорошо справляются с назначением приоритетов, которые хорошо работают, но не во всех случаях могут быть оптимальными.

Несколько ключевых областей, в которых может помочь Fetch Priority:

Повысить приоритет изображения LCP, указав fetchpriority="high" для элемента изображения, что приведет к тому, что LCP произойдет раньше.

Повысить приоритет асинхронных скриптов, используя лучшую семантику, чем широко используемый сейчас хак (вставка <link rel="preload"> для асинхронного скрипта).

Снизить приоритет скриптов, чтобы обеспечить лучшую последовательность с изображениями.

В данной статье обсуждаются API Fetch Priority и HTML-атрибут fetchpriority, которые позволяют указать на относительный приоритет ресурса (высокий или низкий). Fetch Priority может помочь оптимизировать Core Web Vitals.

https://web.dev/fetch-priority/

@MikeBlazerX

Ссылки из поста:
https://t.me/MikeBlazerX

Источник новости https://t.me/mikeblazerx/1523...