SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыДайджест новостей за 2 неделю (11 – 17 января)


Дайджест новостей за 2 неделю (11 – 17 января):

1️⃣ У многих пользователей Яндекса появилась возможность отобразить только коммерческие предложения. Если у вас нет такой кнопки, добавьте в URL /direct или /ads, например так. Специалисты Яндекса говорят, что фильтры коммерческой выдачи нужны для того, чтобы пользователь смог быстрее решить свою задачу. Лично мне “коммерческая выдача” показалась очень странной, она не совпадает с обычными результатами по запросу, а некоторые сайты в топе вызывают недоумение. Кроме этого, плохо работает определение гео сайта, показываются нерелевантные предложения. Зато, с таким качеством органической выдачи будет больше шансов, что релевантный ответ будет найден среди сайтов из блока Директа.

2️⃣ Google добавил возможность сегментировать выдачу по подкатегориям. Варианты для сегментирования будет подбирать нейросеть, они будут отличаться для разных запросов. Официальный твит и пример реализации .

3️⃣ Google разработал новый алгоритм SMITH, который должен превосходить BERT в обработке длиннохвостовых запросов. Но новый алгоритм пока не используется при формировании выдачи.

4️⃣ Google My Business обновил отчёты об эффективности

5️⃣ В Google Search Console появилось несколько изменений в отчёте об индексировании:

- Удалён тип ошибок “аномалия сканирования”

- Изменились названия некоторых отчётов

- Появился новый тип предупреждений “Страница проиндексирована без контента”. Такой тип предупреждений будет в том случае, если робот не смог обработать содержимое страницы.

6️⃣ В Search Сonsole появился отчёт об эффективности в Google новостях

7️⃣ Google разослал оповещения сайтам, которые используют протокол HTTP/2 о начале сканирования по этому протоколу. Для того, чтобы отказаться от индексирования по этому протоколу, нужно отдавать код статуса HTTP 421 при соответствующих запросах.

8️⃣ Количество покупателей на Яндекс Маркете превысило 6 млн.

9️⃣ В Google Search Console теперь показываются некоторые ссылающиеся и подклеенные страницы при анализе url.

Источник новости https://t.me/seo_ecommerce/30...