SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИз выдачи пропала микроразметка звёздочки отзывов у одной...


❓Вопрос 1806

Из выдачи пропала микроразметка звёздочки отзывов у одной единственной странички (с остальными все супер) микроразметки у всех страничек сделаны одинаково. Ничего не менялось. Отчего такое может быть? Как можно мониторить ситуацию в выдаче с микроразметками у конкурентов? Есть сервисы специальные?

❗️Ответ

Причины самые разные, но делятся они на три группы:

1️⃣ Жалоба на некорректное использование разметки, политика поисковой системы.

2️⃣ Проблема с реализацией структурированных данных на вашей стороне.

3️⃣ Проблема со страницей/сайтом.

👉 Рассмотрим ситуации в каждой из этих трех групп:

1.1. Добавление структурированных не гарантирует показа расширенных сниппетов

1.2. Поисковик может не показываеть улучшенный сниппет под конкретный запрос. Здесь нужно проверить есть ли в сниппетах других сайтов звезды. Если выдача чистая, и звезды никому не присваиваются, то Google просто не считает отображение звездочек в сниппете уместным. Если звезды есть у всех, кроме вашей страницы, то ищите проблемы в реализации микроразметки у себя.

2.1 Возможно разметка реализована на странице с ошибками. Здесь нужно проверить реализацию в соответствии с гайдлайном поисковика.

2.2. Проверьте наличие ошибок в реализации структурированных данных в панеле для вебмастеров от Google.

2.3. Даже если нет ошибок, но есть предупреждения - это также может создавать проблемы для отображения расширенных сниппетов.

3.1. Проблема может быть с индексацией и сканированием страницы: может проблемная страница была случайно закрыта от индексации.

3.2. Закрыта от индексации может быть не вся страница, а только часть контента, предназначена для отображение в сниппете.

⚠️ Отследить разметку в выдаче лучше вручную, так вы увидите какие изменения внедряются конкуренты, а также нововведения со стороны поисковой системы: попадание в нулевую позицию, отображение таблицы в сниппете и другие нововведения, которые могут никак не зависеть от структурированных данных.

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...