SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСайт ранжировался хорошо, по большенству ключевиков был в ТОПе...


❓Вопрос 986

Сайт ранжировался хорошо, по большенству ключевиков был в ТОПе. Где-то неделю назад стал замечать, что позиции проседают, а страниц в индексе становилось больше. Плюс стали появляться "пустые, мусорные страницы", которые начал посещать поисковой бот. В итоге, сайт вылетел из индекса полностью. Помогите разобраться с ситуацией. В чем может быть проблема?

UPD: ПС - Яндекс, сайт - ИМ по продаже головоломок, уже после заметили, что на сайте были стр, которые должны были отдавать 404 ошибку, хотя почему-то отдавали 200 ответ.

❗️Ответ

Точную причину без URL сайта и вебмастера / метрики установить не удастся.

👉 Первое, что нужно сделать - это проверить Я.Вебмастер (раздел диагностики), убедиться, что к сайту не применяются фильтры (хостовый Баден-Баден, Малополезный контент, Минусинск) со стороны поисковой системы.

Однако, исходя из вашего описания, дело скорее всего кроется в технической части, поэтому рекомендуем следующее:

1️⃣ Проверить какие страницы находятся и появляются в индексе Яндекса. Если ваш сайт полностью выпал из индекса поисковой системы, нужно проверить файл robots.txt, а именно не заблокирован ли доступ к сайту в этом файле.

2️⃣ Проверить правильно ли настроен ответ сервера. Судя по тому что 404 страницы отдают 200 код ответа — настройка не верная.

3️⃣ Проверить на блокировку хостером IP-адреса робота поисковой системы (в случае блокировки Яндекс выводит уведомление в сервисе Яндекс.Вебмастер, что робот не может получить доступ к ресурсу).

4️⃣ Проверить аптайм сайта в отчетах Я.Метрики (если данный показатель значительно снизился – значит ваш сайт был недоступен продолжительное время).

⚠️ Для более подробной оценки, рекомендуем оформить заявку на осмотр вашего сайта, заполнив форму на главной странице SiteClinic. Мы более подробно проанализируем и выявим причины, которые могли повлиять на вылет сайта из индекса.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...