SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсли на сайте очень много карточек товаров с тегом каноникал...


❓Вопрос 1777

Если на сайте очень много карточек товаров с тегом каноникал (один товар лежит в разных категориях и таких категорий много), как это влияет на ранжирование? Может ли из-за этого Яндекс понизить позиции сайта в поиске?

❗️Ответ

💡 Желательно, чтобы карточки товаров, подпадающие под разные категории, были доступны по одному адресу. Это позволит избежать проблемы дублирования контента.

Вариант с тегом Canonical является правильным решением, если дублей небольшое количество. В противном случае эти страницы будут значительно расходовать круалинговый бюджет, так как робот все равно будет их обходить. На позициях это не отразится, однако, у сайта могут возникнуть проблемы со скоростью индексации.

👉 Поисковики могут игнорировать тег Canonical, в таком случае в выдаче появятся дубли, либо канонической будет выбрана любая другая страница.

Настройка 301 редиректа предотвратит растрачивание краулингового бюджета, однако это будет лишней нагрузкой для сервера, так как речь идет о большом количестве дублей. Так же снизится скорость загрузки страницы.

⚠️ Потому, самый оптимальный вариант в вашем случае – закрыть карточки-дубли от индексации. Таким образом, доступна для ПС будет только основная карточка, а на сканирование дублей не будут тратиться ресурсы.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...