SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСитуация: у конкурента из ТОПа 90% ссылок с PBN. PBN...


❓Вопрос 2061

Ситуация: у конкурента из ТОПа 90% ссылок с PBN. PBN незаспамленные, с каждого PBN-сайта 3-7 исходящих ссылок, DR/DA от 0 до 70.

Вопрос: если закупить ссылки с сайтов с похожими DR/DA , но кол-вом исходящих/входящих ссылок примерно 1х1, то насколько это эффективнее будет, чем его ссылочная масса с PBN? Или лучше свою сетку сразу строить? Насколько большая разница покупной ссылки и ссылки с незаспамленного PBN?

❗️Ответ

💡Нет никаких точных цифр, сколько нужно купить исходящих/входящих ссылок, чтобы обойти условный "качественный PBN". Это всё слишком индивидуально. Вы можете купить 100 ссылок с хорошим показателями, а потом из них в индексе окажется всего 8, а может все 100 окажутся рабочими и дадут классный прирост. Тут слишком много неизвестных и у каждого сайта будет своя ссылочная стратегия. Просто её нужно корректировать исходя из текущей ситуации. Подробнее как делать ссылочный анализ тут.

👉 Что лучше: ссылка с качественного PBN или ссылка с качественного донора — если они обе хорошие и есть возможность взять, то берите обе. А если нужно выбрать, то посмотрите на трафик доноров. Цифры DR/DA — это просто показатели ahrefs.com, на которые мы ориентируемся при постройке ссылочного профиля сайта. Но поисковые системы на эти цифры не ориентируются. Они оценивают качество донора, а качественный донор, чаще всего, — это сайт с хорошим трафиком.

⚠️ Ну и по поводу: эффективнее покупать ссылки или строить PBN сеть? Если есть возможность нужно использовать оба способа. PBN сеть — это долго и дорого, ссылки с бирж дешевле и подходят для ограниченных бюджетов. Но так как качественные ссылки на вес золота, то брать их нужно из любого источника, независимо — это будет PBN или биржа.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/external-optimization/a...
https://siteclinic.ru/blog/strategy/drop-link-buil...
https://siteclinic.ru/vopros/pbn-vs-pokupnaya-ssyl...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...