SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНакрутчики убили сайт — видимость по ядру просела с 70% до...


❓Вопрос 1961

Накрутчики убили сайт — видимость по ядру просела с 70% до 3%, хочу переехать на зеркало этого же сайта (рушка, зарегал год назад). Какие моменты стоит учесть еще, кроме настройки 301 редиректа, изменения домена в CMS и смены домена в панелях вебмастера? И был положительный результат от переезда у вас? А то большинство пишут что не помогает, но терять уже нечего по сути.

❗️Ответ

Для начала, нужно убедиться в том, что именно накрутка ПФ является причиной просадки.

👉 Как распознать негативную накрутку:

▫️на сайте наблюдался резкий рост прямых заходов;

▫️резкий рост трафика из подозрительных подсетей и нецелевых регионов;

▫️резко ухудшились поведенческие метрики и выросли отказы;

▫️увеличилась роботность.

Если вышеперечисленные пункты выполняются и видимость обвалилась почти в ноль, скорее всего на сайт действительно наложены санкции.

⚠️ Если у вас относительно молодой сайт, переехать на новый домен имеет смысл, склеив его со старым 301 редиректом (санкции при склейке не передаются). Однако в большинстве случаев, особенно если речь идет о трастовом старом сайте, мы советуем подождать и бороться за него.

В первую очередь, стоит попытаться написать в техподдержку Яндекса и доказать, что накруткой занимались ваши конкуренты.

Далее, необходимо заняться улучшением поведенческих показателей на сайте, а именно, привлекать «хороший» трафик из поиска. К примеру, с помощью контекстной рекламы.

Параллельно стоит заняться проработкой юзабилити и качества сайта в целом и по разделам, чтобы улучшить естественные пользовательские показатели. Сюда входит: смена дизайна, улучшение текстов, проработка структуры, добавление новых полезных блоков и функционала.

При этом, нужно регулярно писать в Яндекс с указанием всех улучшений на сайте и просьбой пересмотреть санкции.

👉 На будущее советуем использовать следующие методы защиты от ботового трафика:

▫️вручную блокируем подозрительные IP;

▫️приобрести готовые базы спам-лис

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...