SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыФормулы, которые я чаще всего использую в KeyCollector


Формулы, которые я чаще всего использую в KeyCollector

формула "Потенциальный трафик":

((Module_YandexWordstat.QuotePointFrequency) / 12) * ((Module_YandexDirect_Forecast_TrafficVolume_100.CTR / 100) + 0.1)

Цель кратко:

Я снимаю частотку за год - поэтому делим на 12, чтобы получить значение за месяц. Если есть клики по рекламе — значит есть вероятность получения клика и в органике. +0.1 = они это условные 10% CTR органики. Можете брать свои значения CTR в ТОП-1-2-3. Средний теоретический максимальный трафик - он всегда будет ниже точной частотки.

формула "Стоимость визита":

Module_YandexDirect_Forecast_TrafficVolume_100.Budget / (Module_YandexWordstat.QuotePointFrequency + 0.01)

Цель кратко:

Если есть бюджет на рекламу по фразе, значит есть какая-то коммерческая цель. Чем больше бюджет, тем выше вероятность коммерции. Просто сортируем фразы по этой формуле в порядке убывания - в самом верху будут наиболее коммерческие запросы (при условии, что точная частота выше 0). Если нужна информционка, то тут может отсечься много запросов. Хотя многие либо что-то продают на сайтах, либо откручивают рекламу - не вижу смысла в холостую гнать трафик на сайты.

формула "Потенциальный доход":

(формула "Потенциальный трафик")*(формула "Стоимость визита")

Цель кратко:

Хотим получить конверсии или откручивать рекламу на сайте при заходе с этих запросов. Тут условно равнозначны: 100 визитов стоимостью по 10 рублей и 10 визитов стоимостью по 100 рублей. Условно выручка будет одна и таже (только операционные расходы разные; нагрузка от кол-ва пользователей на сервер тоже разная).

формула "Релевантность по Яндекс":

(LOG((Module_YandexWordstat.QuotePointFrequency + 1); 2)) / (LOG ((Module_SERP_Position_Yandex.Position + 1); 2) + 0.01)

Цель кратко:

Как поделить "огурцы" на "помидоры" - только через логарифмы. Находим запросы с максимальной позицией и наибольшей частотностью. Можно также снимать позиции по лидерам-конкурентам :)

Формула "Синергия"

= (формула "Релевантность по Яндекс") * (формула "Потенциальный доход")

Цель кратко:

Найти наиболее трафиковые запросы способные принести конверсию и имеющие уже какую-то релевантность в ТОП-100.

Мне эти формулы помогают отфильтровать шлаковые запросы и задать приоритеты при продвижении. А также прописывать наиболее интересные запросы, соответствующие страницам сайта.

P.S. Нужно собирать максимальное семантическое ядро. Если сезонность или узкая тематика - брать частотку за год или в конкретный месяц. Позиции снимать в ТОП-100 или минимум в ТОП-50.

Попробуйте поиграться с моими формулами - вдруг понравится и упростит работу с семантикой.

Поделитесь в комментариях своими формулами :))

Источник новости https://t.me/soltykseo/5554...