SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак сейчас лучше поступать со страницами пагинации в ИМ в плане...


❓Вопрос 1696

Как сейчас лучше поступать со страницами пагинации в ИМ в плане того, что Вебмастер ругается на дубли тайтлов и дескрипшенов? Есть мысль во все тайтлы и дескпришены добавить "Страница 2", "Страница 3" и т.д. Как исправить ошибку и нужно ли уникализировать страницы пагинации?

❗️Ответ

Мы всегда рекомендуем уникализировать страницы пагинации, добавляя на страницу начиная со второй «Страница X» для таких элементов, как:

▫️title;

▫️description;

▫️h1.

👉 Такой подход позволяет:

▫️избежать риска возникновения дублей;

▫️повышает количество страниц коммерческой направленности в индексе;

▫️избежать проблем с индексацией товаров.

⚠️ Для исправления ошибки в Вебмастере необходимо уникализировать и настроить страницы пагинации, после чего дождаться их переиндексации или запускать страницы на переобход вручную. Из актуальных способов настройки пагинации можно выделить следующие:

1️⃣ Настройка атрибута rel="canonical" для страниц, начиная со второй, как неканонических, а в качестве их канонического url указывать первую страницу листинга. По сути, этот способ соответствует рекомендациям от Яндекса.

Схематическое представление: http://joxi.ru/1A5ny5vUz0K4Wr

2️⃣ Настройка атрибута rel="canonical" для страниц, начиная с первой, на каждой из страниц на самих себя. Популярный метод настройки, который мы часто практикуем.

Схематическое представление: http://joxi.ru/LmGz8aGtg4RxJr

3️⃣ Оптимизация страниц пагинации под регионы, при котором прописываются не только атрибут rel="canonical" для страниц на самих себя, но и добавляются в title и description топонимы. Более экзотический способ, нацелен на попадание в выдачу сразу нескольких страниц. Видели как положительные результаты от его реализации, так и их отсутствие.

Схематическое представление: http://joxi.ru/Vm6Xv6lTRVDRDA

🔗 Более детально об этих и других методах оптимизации страниц пагинации, а также о преимуществах и недостатках каждого из них можно узнать из нашей статьи: «Как оптимизировать страницы пагинации на сайте».

‼️Уникализируете ли Вы страницы пагинации? Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...