SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыУмение принимать решения и нести за них ответственность - это...

 43  


Умение принимать решения и нести за них ответственность - это огромный недостаток для руководителя. Без шуток. На грани гениальности балансируют именно те, кто по-настоящему владеют искусством не принять решение и избежать ответственности.

Не надо много ума, чтобы махнуть шашкой, разрубить узел, а потом гордо удалиться. Рецепт для Лидера: отдать шашку кому-то погорячее, отодвинуть узел подальше и сделать вид, что тебя вообще все это не касается.

Можно ли этому научиться? Главное – мотивация. Вот 3 весомые причины для того, чтобы навсегда зафиксироваться в позиции "как бы да, но вроде и нет"

1. Отношения с людьми

Во многих делах они имеют гораздо большее значение, чем страх провала или амбиции победителя. В конечном счете выигрывают не профессионалы, а зайки, которые умеют дружить. Пока профессионал требует потому что так надо, Зайка берет в лапки телефон и просит, просто по дружбе. И ему помогают. Одолжение делать приятнее, чем обязанности. Да и за качество по дружбе драть три шкуры уже не будут. Результат так себе, но есть. Или можно сделать вид, что есть.

За теми, кто балуется принятием решений тянется шлейф негатива. Обиды, старые счета и претензии постепенно накапливаются и влияют на карьеру. Таких частенько побаиваются, мало ли что он там опять выкинет. Нет решения - нет недовольных. Все друг другу друзяшки.

2. Дискомфорт

Принимать решения неудобно: как минимум приходится напрягать свою волю, а как максимум - ломать чужую. Требуется постоянный выход из зоны комфорта. А стрессов в жизни и так хватает.

Не надо. Рано или поздно все само рассосется. Труп врага проплывет мимо твоей мумии. Даже не так. Если не принимать лишних решений, то и врагов не будет.

3. Ответственность

Вот это вообще бомба замедленного действия. Кто обладает достаточным горизонтом мышления, чтобы просчитать все риски, тот сидит и не выдрачивается до последнего. Увидели махающего шашкой - однозначно IQ ниже 100. Опытные знают, что если дело серьезное, то куча говна прилетит в любом случае, вопрос в том на чью голову. Скорее всего на ту, что принимала решения.

Вывод? Не надо выпрыгивать с принятием решений и упаси вас карьерный консультант требовать принятия решений от коллег.

Источник новости https://t.me/itmark/239...