SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыОптимизация страниц пагинации под города


Оптимизация страниц пагинации под города

Всем привет! Мой друг и коллега Владислав Нумов (Head of SEO в Inweb), на своем канале @inseo_inweb вспомнил старый, но эффективный метод получения трафика для интернет-магазинов по запросам вида "купить ноутбук+Топоним", где каждая страница пагинации категории оптимизируется под конкретный город.

Давайте разберем на примере категории Ноутбуки, сайта Розетки – https://rozetka.com.ua/notebooks/c80004/page=2/

https://rozetka.com.ua/notebooks/c80004/ – Киев.

https://rozetka.com.ua/notebooks/c80004/page=2/ – Харьков.

https://rozetka.com.ua/notebooks/c80004/page=3/ – Одесса.

https://rozetka.com.ua/notebooks/c80004/page=4/ – Днепр.

https://rozetka.com.ua/notebooks/c80004/page=33/ – без топонима, просто canonical прописан на основную страницу категории.

Вся оптимизация, в случае розетки, заключается в том, что в Title и Description добавлен топоним. H1 они не меняют, скорее всего, для того, чтобы не путать пользователя. Клиент может перейти на вторую страницу ноутбуков, а там написано "Ноутбуки в Харькове" – будет непонятно, что происходит.

Но у розетки так реализовано не для всех категорий товаров, например, для ручек оптимизации под города нет. Ещё у них есть отдельные региональные страницы – https://rozetka.com.ua/section/noutbuki-dzitomyr/, скорее всего, очень сильно хотелось добавить серый текст на белом фоне, а добавить его на пагинацию - нет функционала.

По запросам вида "ноутбуки Днепр цены" либо "купить ноутбук Одесса" нужные посадочные страницы ранжируются хорошо, ранжируется по более чем 700 ключевым словам, по данным Serpstat.

Итого:

1. Добавляем на страницы пагинации в метатеги вхождение топонима. Можно в H1 тоже.

2. Оптимизируем страницы пагинации, которые не заточены под города, по старинке.

3. Можно добавить тексты на такие посадочные, но стандартного функционала для такого нет ни в какой CMS, поэтому нужно делать костыль.

4. Желательно выбирать города, где ниже конкуренция и сайт может занять топовые позиции, иначе смысла в такой реализации нет.

5. Наличие адреса в этом городе либо телефона не играет роли. Для страниц услуг абсолютно все делают отдельные посадочные под города уже много лет.

Аналогичным образом можно оптимизировать сортировку по цене:

— От меньшего к большему по запросам Запрос + недорого

— От большего к меньшему по запросам Запрос + элитный, премиум и т.д.

Ссылки из поста:
https://rozetka.com.ua/ruchki/c2560757/page=2/
http://pics.inweb.ua/aibis/1608278026697.png
http://joxi.ru/12MJgzKckXXX7A

Источник новости https://t.me/seoaralov/676...