SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЧто делать если по запросу гугл выдает совершенно не релевантную...


❓Вопрос 1954

Что делать если по запросу гугл выдает совершенно не релевантную страницу. При этом ни ссылки с анкорами, ни корректировка плотности ключей на странице не помогает.

❗️Ответ

💡Можно настроить 301 редирект, если ранжирующая страница не нужна для продвижения. Также это можно сделать временной мерой и ожидать пока страница накопит поведенческую массу, после чего отключить редирект, который не должен сменить релевантность страниц, так как вторая страница, уже достаточно прокаченная.

Менее кардинальный способ, но также может помочь, это настроить тег rel = canonical с ранжированной страницы на релевантную.

👉 Если есть необходимость в сохранение двух страниц, тогда мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

1️⃣ Наличие схожих ключей на двух страницах. Нужно временно убрать все ключи, которые есть на обоих страницах и оставить их только на релевантной странице.

2️⃣ Оптимизировать релевантную страницу по подобию ранжируемой: наличие всех блоков, текстов и карточек товаров.

3️⃣ Временно убрать продвигаемые запросы со страницы, которая ранжируется. Должна произойти смена релевантности, если результата не будет, тогда обратить внимание на качество и срок публикации ссылок на обе страницы.

Есть вероятность, что ссылки, которые идут на релевантную страницу появились совсем недавно и не дают нужного результата. На одном из наших проектов, в Google ранжируется в ТОП 1 главная страница, а в Яндексе каталог. Причина в том, что для Яндекса более веским фактором ранжирования являются поведенческие факторы, для Google еще и ссылочная масса.

Выход: постепенно наращивать ссылочную массу релевантной страницы.

👉 Помимо этого, вам нужно привести на релевантную страницу больше трафика: больше трафика — выше вероятность смена релевантности. Для этого добавьте страницу в разные блоки на других страницах сайта, чтобы увеличить внутренние переходы к ней.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге.

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...