SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыС моего сайта скопировали все метаописания. Конкуренты...


❓Вопрос 2846

С моего сайта скопировали все метаописания. Конкуренты трастовые, с возрастом, заменили только название бренда. Подскажите, насколько критично это и могут ли они меня обойти в выдаче?

Почему с неуникальными мета конкуренты всё ещё в ТОПе?

❗️Ответ

💡Такие метаописания не совсем скопированы, так как у них есть упоминание бренда, что делает их более-менее уникальными.

При написании метатегов очень часто сайты сравнивают их с title и description конкурентов, чтобы позаимствовать у них некоторые фишки. Однако просто бессмысленное копирование с чужого сайта не приведут к желаемым позитивным результатам.

👉 Когда-то у Яндекса существовал фильтр за «одинаковые сниппеты», в таком случае один из сайтов не отображался в поиске или понижался в позициях из-за дублирования метатега.

Сейчас же поисковые системы чаще всего, игнорируют скопированные метатеги, и больше полагаются на контент самой страницы.

⚠️ Также поисковые системы, в зависимости от запроса пользователя, часто сами меняют метаописания, подбирая для них информацию из содержания страницы.

И в данный момент, Google тестирует автоматически сгенерированные метаданные - ссылка на источник.

Обойти другой сайт только с помощью скопированных title и description невозможно, так как это не единственный важный фактор ранжирования. Но если Вы переживаете, что конкуренты могут занять Ваше место в ТОПе с помощью скопированных метатегов, то можете обратиться в тех. поддержку поисковой системы с жалобой, что сайт копирует часть Вашего контента.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://developers.google.com/search/blog/2022/10/...
https://siteclinic.ru/vopros/metategi/skopirovanny...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...