SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСекретный ингредиент результата в SEO За годы нашей практики...

 242  


Секретный ингредиент результата в SEO

За годы нашей практики продвижения проектов мы выработали одно важное правило, которое позволяет достичь результатов.

SEO — это долгосрочное партнерство между SEO-специалистом и предпринимателем (представителем бизнеса). Придется работать долго, в течение нескольких месяцев, первые 3-4 из которых вообще не принесут никакого результата.

Ситуация сложная. При чем она сложная не только для предпринимателя, который отдает деньги, но и для SEO-специалиста. Что часто опускается кстати, у нас обычно страдает и волнуется только клиент. Но SEO-специалист также находится в незавидном положении. Он эксперт, он делает действия, которые по его мнению приведут к результату, но плоды этих действий он увидит только спустя долгое время. Высок риск ошибиться, не получить желаемого и т.д.

И вот тут мы подходим к секретному ингредиенту. Это безграничное доверие к специалисту со стороны заказчика. Мы такую атмосферу называем «Have Fun» — веселиться и получать удовольствие от процесса работы. При таком подходе SEO-команда и предприниматель выступают партнерами, которые вместе идут к результатам.

Клиенты-надзиратели, клиенты-критики, клиенты ждущие провала подрядчика — убивают всю продуктивную атмосферу на проекте и просто мешают достигать результата. Почему это происходит:

▪️Приходится тратить время на созвоны и выяснение отношений, которое можно потратить на более продуктивные для проекта дела.

▪️Недоверием и постоянной критикой клиент вносит смуту в процесс работы. SEO-специалист тоже человек и он может начать сомневаться в себе, допускать больше ошибок. Некоторые даже в угоду клиенту делают неверные действия, просто, чтобы он успокоился.

▪️Негативная атмосфера не является мотивацией достигать высоких показателей. В любом случае это клиент и выдать результат нужно. Но сверхрезультатов достигать нет желания и мотивации, как это происходит с клиентом, от которого идет поддержка. Неуважительное отношение задевает профессионала.

▪️Подобный клиент отказывается реализовывать важные для проекта доработки, которые предлагает специалист.

▪️Клиент-надзиратель постоянно просит что-то делать так, как хочет он. Появляются какие-то новые задачи и сверхидеи. Это откусывает время от важных задач для продвижения. Результат достигается дольше.

Если вы заказываете услуги у SEO-специалиста или команды профессионалов, то не получится выстроить взаимоотношения в стиле: «Я плачу, а вы делайте то, что я говорю». Вы покупаете экспертную услугу, а не рабочие руки. Если SEO-специалист будет делать то, что вы говорите, то и ответственность за результат с него снимается.

Если вы сами разбираетесь, как продвигать сайты – наймите себе рабочие руки, которые будут делать то, что вы говорите и проблем не будет. Это еще и дешевле выйдет.

Важно

Все выше описанное не значит, что проект надо отпустить и вообще не контролировать ничего. Не участвовать в процессе точно также вредно. Выставьте со специалистом промежуточные точки контроля и обсуждайте конкретно проведенные работы и их результаты, но делайте это в атмосфере доверия и обсуждений.

P.S. Из нашей практики те клиенты, которые пытаются выстроить подобную критико-надзирательную модель взаимоотношений не приходили к ожидаемым к результатам. Мы либо сами прекращали с ними работать, либо клиент уходил, нарисовав себе свою картину происходящего и не дождавшись даже промежуточных результатов. Те же, с кем мы на партнерских отношениях работаем долгие годы — вырастают, продолжают расти и радуются результатам.

Вывод: Теперь на старте проекта мы сразу стараемся идентифицировать подобных клиентов и не начинаем работать, если видим признаки такого поведения. Либо идентификация происходит в первый месяц работы. Тогда мы садимся за стол переговоров, обсуждаем все вопросы честно и либо завершаем, либо продолжаем в атмосфере «Have Fun». Потому что это влияет на результат также, как правильная закупка ссылок на сайт или правильно собранное семантическое ядро.

#кухня

Источник новости https://t.me/seoforge/834...