SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты4. Я сделал движок https://agreagator-wp.ru/ реально думая, что...


4. Я сделал движок https://agreagator-wp.ru/ реально думая, что он закроет ту боль, через которую я прошёл сам, а именно: продумывание правильной архитектуры движка, реализация всего необходимого функционала, возможность создать шаблон, который можно будет реально развернуть в большом количестве ниш СРАЗУ! Не ждать программистов, которые ещё и отваливаются часто, а взять и проверить нишу.. Я думал будет очевидно, что движок - это техническое решение под ключ, которое закрывает лишь одну часть всего бизнеса - Создание сайта. Но я столкнулся с тем, что 80% людей(не говорю, что все) размышляют немного по-другому. Они думаю, что с движком идут мои бесплатные консультации по всему бизнесу, что я буду нанимать им команду, что я буду анализировать именно их нишу, что я буду отвечать на вопросы общего плана, а будут ли агрегаторы работать в следующем году. Не хочу никого обидеть, но почти все успешные предприниматели, которых я знаю, размышляют по-другому. Они берут и делают. И все 18 человек, которые купили движок, были именно предприниматели. Они реально берут и делают. И я хочу подчеркнуть, что я не делю всех на условно плохих и хороших. Это вопрос продукта и рынка. Я бы с радостью продавал движок по 50$, как многие хотят( как например Photoshop), но это продукты серийные с большим количеством покупателей. Вряд ли кто-то создаст когда-то на этом рынке за 50$ такой движок. Ну нет рынка широкого, господа. Либо делать с 0 самим, либо купить задорого( что будет всё равно дешевле, чем делать самому). И я реально призываю многих попробовать сделать с 0 самим, чтобы получить свой опыт. Я познакомился с ребятами из https://tamaranga.com/ у которых очень крутое техническое решение, которое они развивают уже 10 лет. Оказалось, что мой опыт и выводы практически на 100% совпадают с их опытом общения с клиентами в этой нише. Подчеркну ещё раз свою мысль. Узкая ниша не даёт возможности развернуться и создать продукт, который будет удовлетворять и всю разноплановую аудиторию и владельцев этого бизнеса. Это моё субъективное наблюдение.

5. Как следствие я оставил продукт https://agreagator-wp.ru/, но убрал любые активные продажи. То есть мы развиваем его плавно, так как сами являемся его пользователями, но позиционирование: если вы видите ценность - пожалуйста, покупайте. Если нет, то вам нужно попробовать другое решение. Это не какие-то "понты", просто я создал огромное количество возможности протестировать продукт (даю демо-доступ к админке, записал много видео про сам движок, создал раздел FAQ, где ответил на все вопросы, создал видео-документация движка). То есть те, кто реально захотят его использовать и оценят — сделают это. Я не готов тратить 80% времени на пустые разговоры. В каких-то нишах - это называется продажи и это нормально, но у меня нет цели продать всем этот движок по уже описанным выше причинам.

6. За текущий год я сделал достаточно много бесплатного контента на тему создания агрегатора. У меня была мысль, оставить такой след в видео разных форматов: статьи на VC, видео, подкасты, просто заметки в телеграмме. Для себя считаю задачу выполненной. Любой, кто будет делать агрегатор, сможет найти информацию и думаю она убережёт его от ошибок или подскажет, как сделать правильно. Но также я увидел обратную сторону медали. Какие-то язвительные комментарии, иногда потребительское отношение, какая-то поверхностность. Короче, у меня остались большие вопросы, какой смысл чем-то делиться.

Однозначно большинство делятся, чтобы потом прогревать продажу каких-то онлайн курсов, но я такие не продаю и не планирую, кто-то создаёт свою медийность, но повторюсь, я понял, что лучше создавать продукты, если что они тебя сами сделают медийным, если будет такое желание. Кто-то делится (как Оскар Хартман) уже как миссия, но наверное к этому нужно прийти, чтобы была броня он неадекватного хейта.

В любом случае, опыт очень интересный. Буду наблюдать дальше за своим отношением к этому вопросу.

Источник новости https://t.me/agregatorss/195...