SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак попасть в блок быстрых ответов поисковиков? И ещё вопрос: не...


❓Вопрос 3051

Как попасть в блок быстрых ответов поисковиков? И ещё вопрос: не уменьшится ли количество переходов на сайт из-за того, что ответ на запрос по сути будет уже в выдаче?

❗️Ответ

💡Стопроцентного способа попадания в нулевую выдачу нет. Можем дать следующие рекомендации, которые могут этому поспособствовать:

1️⃣ Пишите коротко о главном. Как правило, Google занимается поиском короткого текстового фрагмента — порядка 50 слов, дающего прямой ответ на поисковый вопрос.

2️⃣ Используйте структурированные элементы. Потребителю всегда проще усвоить связь посредством таблицы или списка нежели через текстовое полотно.

3️⃣ Уделите внимание оформлению заголовков и подзаголовков. Так вы разобьёте текстовое полотно на логические тематические фрагменты.

4️⃣ Появление такого сниппета чаще всего происходит при запросах, включающих следующие вопросительные слова: как, где, кто, что, чей, когда, почему, зачем, куда, какой.

Плюс естественно нужно обратить внимание и на другие факторы ранжирования.

👉 Насчет влияния нулевой выдачи на CTR: многие исследования показывают, что от попадания запроса в расширенный сниппет — его CTR действительно снижается. Наблюдается зависимость от целей пользователя:

▫️При необходимости быстро получить ответ на вопрос в одном предложении — CTR таких запросов будет падать.

▫️Если же пользователю необходимо углубиться в вопрос детальнее, или выводится блок с ценами коммерческой страницы услуги, то в таком случае можно наблюдать эффект роста.

Если вы приняли решение и не хотите, чтобы Google использовал ваш контент для быстрых ответов, добавьте на страницы тег <meta name=“googlebot” content=“nosnippet”>.

🔗Подробнее о том как можно повысить CTR в Google можно прочитать у нас в статье.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/k...
https://siteclinic.ru/vopros/ctr/popadanie-v-nulev...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...