SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть пару сайтов. На каждом много статей, но трафика почти нет...


❓Вопрос 3378

Есть пару сайтов. На каждом много статей, но трафика почти нет. Точнее он есть, но всего по 2-3 статьям. Это фильтры? Как вообще проверить сайты эти под фильтрами Яндекса и Гугла или нет?

❗️Ответ

💡Причин низкого трафика для сайтов есть множество, как низкое качество статей, которые там размещены, их неуникальность, так и проблемы, связанные с плохой оптимизацией сайта в целом и возможном наложении фильтров.

👉 Есть несколько косвенных способов проверить, подверглись ли ваши сайты фильтрам Яндекса и Google. Вот некоторые рекомендации:

1️⃣ Анализ органического трафика. Проверьте статистику органического трафика на своих сайтах с помощью сервисов аналитики. Если после стабильного удержания одной планки трафика резко случился обвал, то это может быть признаком того, что ваш сайт подвергся фильтру.

2️⃣ Проверка позиций в поисковых результатах. Проверьте позиции ваших страниц в результатах поиска Яндекса и Google для ключевых слов, у которых были хорошие позиции. Если вы заметили существенное снижение или исчезновение страниц из выдачи, это может указывать как на обновление алгоритмов ПС, так и на фильтр.

3️⃣ Поиск страниц в индексе. Выполните поиск по имени вашего домена в поисковых системах с помощью оператора site:domain.ru. Если страницы вашего сайта полностью выпали из индекса, выпали частично страницы, которые должны присутствовать в поиске или появилась информация о нарушениях или санкциях, то это говорит о том, что сайт под фильтром.

4️⃣ Уведомление в панели вебмастеров. Используйте инструменты для веб-мастеров (Search Console и Яндекс.Вебмастер), чтобы получить дополнительную информацию о вашем сайте. Если ваш сайт нарушил одно из правил, вы получите соответствующее уведомление от поисковика.

⚠️Снижение качества страниц сайта, которую могут принимать за “фильтры” в Яндексе и Google могут накладываться по разным причинам:

▫️некачественный контент – статьи неуникальные, плохо оптимизированы, пользователи их не дочитывают до конца;

▫️спам ключами в контенте и метатегах;

▫️низкокачественные ссылки – ссылки со спамных доноров, не относящиеся тематике сайта;

▫️скрытый текст;

При этом действительно сайт может подвергаться санкциям за:

▫️накрутку поведенческих показателей;

▫️заражение сайта вирусами;

▫️кликджекинг, клоакинг, криптоджекинг, фишинг и проч.

👉 Фильтров поисковых систем много, и причины для их наложения разные. Чтобы понять конкретно в вашем случае, наложены ли фильтры, необходимо провести анализ сайта, его позиций и трафика. Рекомендуем вам обратиться к нам с заявкой, так мы сможем подробнее рассмотреть вашу проблему и разобраться в причинах низкого трафика.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/services/audit-sajta/?utm_so...
https://siteclinic.ru/vopros/tipy-mikrorazmetki/?u...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...