SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыScema.org говорит, что можно дать специальные атрибуты для...


❓Вопрос 1836

Scema.org говорит, что можно дать специальные атрибуты для пагинации https://schema.org/pagination Внедряли такие атрибуты и как именно? Какие еще атрибуты пагинации актуальны на сегодняшний день и стоит-ли их внедрять?

❗️Ответ

👉 Атрибут https://schema.org/pagination подходит не для всех страниц пагинации. Если Ваш сайт имеет страниц пагинации текстового характера, которые разбиты на несколько частей (страниц), можете использовать данный атрибут. Например, у Вас сайт с готовыми курсовыми, и в этом случае использование данного атрибута подходит. Что касается использования атрибута https://schema.org/pagination: мы НИ РАЗУ не встречали данную реализацию микроразметки, потому о плюсах или минусах говорить не можем.

⚠️ Для страниц пагинации с карточками товаров мы иногда используем атрибут SiteNavigationElement . Размечается нижный блок с отображаемыми страницами пагинации https://prnt.sc/15s5j7m . Но к сожалению, данный атрибут виден лишь в инструменте Проверки структурированных данных и не виден в Проверке расширенных данных, что говорит о том, что данный атрибут мало эффективен с точки зрения поисковых систем.

👉 Помимо атрибута SiteNavigationElement, мы также размечаем любую полезную информацию на странице пагинации, это может быть (скриншот):

▫️BreadcrumbList.

▫️WebSite.

▫️Product. Данный атрибут можно использовать, как для каждой карточки товара отдельно, так и для категории в целом. Для этого мы подтягиваем общую оценку компании с AggregateRating и минимальную и максимальную цену на странице и получаем возможность получить расширенный сниппет https://prnt.sc/15spleb.

▫️AggregateRating.

👉 Что делать Вам:

▫️Оценить страницы пагинации конкурентов и добавить необходимые атрибуты, которые есть у них.

▫️Разметить страницы, по такому же типу, как и первую страницу с пагинацией.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...