SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть информационный сайт со 100 статьями, размещенных в 10...


❓Вопрос 1731

Есть информационный сайт со 100 статьями, размещенных в 10 категориях. Никаких сквозняков и меню. Ведется закупка ссылочной массы, в основном безанкорная на главную страницу. Какой вариант эффективнее с точки зрения внутренней перелинковки и передачи веса: стандартное меню со всеми категориями, а на странице категории уже ссылки на статьи категории или размещение на главной странице по 10 ссылок на недавние статьи, реализовать пагинацию, корректно настроить теги link rel="prev" и link rel="next". Какая реализация лучше для Google, а какая для Яндекс?

❗️Ответ

💡Не стоит производить закупку ссылочной массы только на главную страницу. Рекомендуем 40% ссылок закупать на главную, остальные разбить по конкретным статьям и разделам.

👉 По перелинковке:

1️⃣ Необходима реализация стандартного меню со всеми категориями на сайте, так как в целом это упростит навигацию по сайту не только роботам, но и пользователям. Соответственно ссылки в меню будут передавать вес на страницы сайта с главной.

2️⃣ Соблюдайте удаленность до статьи в 2-3 клика. Чем ближе страница к главной, тем больше ссылочного веса она получает. После реализации меню и категории, необходимо приступить к внутренней перелинковке страниц, так как это самый эффективный способ распределить равномерно вес по страницам сайта. Подробнее об этом можно почитать в нашем блоге. Такой вариант реализации подходит как и для Google, так и для Yandex.

⚠️ Что же касается варианта размещения на главной странице по 10 ссылок на недавние статьи, то передача веса по сайту будет происходить неравномерно.

👉 Реализация страниц пагинации необходима когда есть большой объем контента/страниц, однако мы не рекомендуем использовать теги link rel="prev" и link rel="next”, так как Google отказался от них в 2019 году. Как настраивать и оптимизировать страницы пагинации, чтобы они приносили максимум пользы при продвижении мы рассказывали в статье.

‼️Какой вариант перелинковки в данном случае оптимальнее всего? Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...