SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПериодически в студии случается какая-нибудь…эм, суета...

 1290  


Периодически в студии случается какая-нибудь…эм, суета, скажем так. Например, уходит сотрудник, который решал ряд важных вопросов. Понимаешь, что заменить его некем, значит надо что-то менять в подходе. Придумаешь решение, которое выливается в целую хитросплетенную историю. В итоге даже сложно связать причину и следствие, потому что вне контекста, действительно, они не связаны.

Если же говорить без загадок, то в последнее время много перемен в агентстве происходит. Я когда-то обещал каждый месяц делать мини-отчет об успехах (или неуспехах), но что-то заслуживающее внимание и доступное к публикации случается редко (и хорошо).

С понедельника тестим новую схему «сеошник+контентщик», в которой всю рутину делать будет контент-менеджер, а не seo-специалист. Когда приходит стажер, это на него обычно скидывают, но стажер таковым является всего месяц, после чего специалист снова сам начинает размещать тексты и заполнять метатеги. Теперь будет перманентный «стажер». Освободившееся время специалиста не планируется забивать новыми проектами, а то станет только хуже. Когда будут результаты эксперимента, я с вами поделюсь.

Локальный отдел разработки снова (уж не первый раз) расформирован, экспериментируем с удаленным форматом. Успешно, что радует. Признаюсь, хотели бросить вообще разработку, но это не так-то просто – seo сильно зависит даже от каких-то мелких работ, особенно если у заказчика нет собственных разработчиков. Если вдруг ширите в Битриксе и WordPress и ищете удаленку – пишите.

Еще на днях наткнулся на большое исследование агентского рынка от Рейтинга Рунета и Ко – реально титаническая работа. Хотя лично я не любитель подрачивать на всякие исследования, считаю это бесполезным – ну какой смысл себя сравнивать с кем-то, о ком даже представления не имеешь? Контекст везде разный, как и схемы работы самой компании. Понимая, сколько времени и сил затрачено на такое исследование, пускаешь слезу… Ладно, из интересного: SEO – по-прежнему топовая услуга; больше половины агентского рынка – малые команды из 5-25 человек (куда и мы входим); а наш CheckTrust хорошо известен клиентам студий.

Удачи всем нам в развитии агентств, студий и проектов! Непростой год выпал.

Как у вас вообще дела, друзья? Поделитесь хоть. Для меня ваши комментарии ценнее исследований!

PS Что-то пост получился как будто я помирать собрался 🤪 Но нет, не собрался, рановато еще!

Ссылки из поста:
https://vc.ru/marketing/470602-bolshoe-issledovani...

Источник новости https://t.me/alaevseo/449...