SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак завалить ссылками конкурентов. История одного коллеги


Как завалить ссылками конкурентов. История одного коллеги

Возможно вы помните пару недель назад мы запустили бесплатные консультации по линбилдингу https://bit.ly/3fHKlRg

Основной смысл бы в том, чтобы вы могли получить мнение со стороны о применении ссылок для ваших проектов и вообще понять нужны они вам или нет. Да, конечно, в процессе общения мы рассказываем и о возможностях referr.ru и collaborator.pro.

Но те подходы, о которых мы рассказываем вы можете реализовать и самостоятельно.

В любом случае, общение ни к чему не обязывает😀

Мы пообщались с большим количеством людей и одним из интересных кейсов я и хочу сегодня поделиться.

---

У коллеги обычный интернет-магазин по продаже светильников.

Около 3х лет проект стабильно развивался: расширялся ассортимент, плавно рос ссылочный профиль и видимость/трафик сайта в поисковых системах.

А затем коллега стал замечать, что позиции сайта и трафик начали просаживаться.

Зайдя в ахрефс я увидел, что у сайта количество ссылающихся доменов увеличилось на ~1000 за февраль.

Путем недолгого изучения было обнаружено, что все эти ссылки были поставлены на сайт хрумером из комментов. Сайты были любых доменных зон и языков.

Это вполне обычная история, иногда конкуренты так вредят.

Но меня удивило 2 момента

Раз. Все посты были написаны весьма тематично. То есть не адалт или казино ссылки, а вдумчивое сообщение с номером телефона. Что провоцирует сделать допущение, что возможно кто-то пытался сделать это во благо. Но это допущение разбивается о второй пункт.

Два. Когда я немного погрузился, то обнаружил еще 5-7 сайтов из этой же ниши на этих же страницах. Посмотрел их ссылочные профили и увидел такие же всплески. То есть какой-то недоброжелатель решил заспамить всех конкурентов)

Зачем я это пишу?

Чтобы обсудить, что делать в такой ситуации, если вы стали объектом такой атаки.

И здесь у меня есть следующие рекомендации:

1. следите за вашим ссылочным профилем постоянно; в текущем кейсе проблема в том, что коллега не знал об этой проблеме 4 месяца;

2. когда вы обнаружили такие ссылки — не верьте заявлениям поисковых систем, что они понимают, что такое плохие ссылки и просто не будут их учитывать;

3. начинайте действовать, выгрузите все полученные ссылки и загрузите их в disavow tool в GSC, напишите в поддержу Яндекса во всех подробностях, что вы стали объектом атаки и спросите рекомендаций;

4. начинайте наращивать качественные ссылки более активно, чтобы замещать некачественные;

5. время здесь также играет на вашей стороне, ссылки полученные путем такого прогона со временем будут пропадать.

Поэтому если у вас есть вопросы по ссылочному профилю, то заполняйте нашу форму https://bit.ly/3fHKlRg, возможно, мы тоже сможем вам помочь или просто интересно пообщаемся :)

by @rudnyk

Источник новости https://t.me/rudnyk/146...