SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыОтдел разработки в SEO проектах Вопрос по корректной настройке...

 48  


Отдел разработки в SEO проектах

Вопрос по корректной настройке Development отдела - это 100% один из главных челленджов в этому году для меня!

Никогда раньше не мог подумать, что вопрос по разработке настолько важен и что с этим могут быть большие проблемы. Поскольку я вырос из маркетинга - то для меня всегда на первом плане были вопросы связанные с трафиком: специалисты, сайты, источники трафика, аналитика, рисерчи и т.д. Совсем косвенно я взаимодействовал с отделом разработки и вся коммуникация сводилась к постановке грамотного ТЗ (общение с разработчиками, далее проверка корретного внедрения) на этом точка.

Но, когда ты начинаешь работать со своими проектами - ты обязательно на каком-то этапе развития столкнешься с вопросами разработки. Как же оно должно работать правильно, мать его 🙂

Исходя из моего опыта: если у вас до 3-5 проектов, можно обойтись даже одним senior разработчиком. Дальше при скалировании вы столкнетесь с проблемами и чем больше будет проектов, тем все будет сложнее.

Имеем на старте.

Раньше это работало так - 1 разработчик и задачи прилетают просто так, скопом. Он с этим всем успешно справляется. Но, начинаешь ты скалироваться в к-стве проектов + допиливаешь новый функционал, который уже нужно раскатывать на всех проектах и тут механизм ломается. И это не решается обычным добором разработчиков, уже нужен другой подход.

Как сделано сейчас (и это работает!)

В интернете много литературы на тему настройки и оптимизации работы команд разработки и одной из них является работа по Agile/Scrum методологии. Не буду здесь расписывать много, просто рекомендую посмотреть это толковое видео - https://shorturl.at/mxDLT. Очень доступно и понятно рассказывает, наш отдел разработки теперь работает именно так.

Чтобы все это работало нужна такая структура команды:

1. CTO или Team Leader (зависит от масштабов и сложности)

2. Scrum Master

3. Разработчики

4. QA

5. Сис. админ

Все они вместе создают экосистему, которая позволяет максимально профессионально выполнять задачи по проектам.

Из заметок:

Скорость вашей команды разработки определяет самый слабый специалист, потому что его нужно будет обучать, отвлекатсья на его множество вопросов, переделывать работу, проверять и т.д.

P.S. Теперь мы делаем релизы и спим спокойно 🙂

P.P.S. По этой теме можно написать целую серию постов, но не знаю интересно ли вам это, посмотрим на статитиску голосования.

#менеджмент

#процессы

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/18...