SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты🗣 Сергей Людкевич на #bynetweek — "Текущее состояние...


🗣 Сергей Людкевич на #bynetweek — "Текущее состояние seo-отрасли и что нас ждет в будущем".

Вспоминает былые времена, когда сеошники активно общались с первыми лицами Яндекса, было стремление найти компромисс, обе стороны помогали пользователям находить правильные ответы на их вопросы.

Но появилось ссылочное ранжирование и удобные инструменты вывода сайта в топ. Задача быстро автоматизировалась и всё понеслось. Наступило золотое десятилетие SEO, 2005-2015 годы — купил ссылок, попал в топ! SEO стал из себя представлять индустриально-промышленный подход, сеошнику достаточно было пополнять баланс на ссылочных биржах. Оптмизаторы стали называться сеошниками. Снизился интеллектуальный порог вхождения в профессию.

Это время сопровождалось странной пассивностью поисковиков, хотя все прекрасно понимали ситуацию. Радикально изменилось отношение к отрасли со стороны поисковиков. Однако, сейчас эти времена закончились, наступил конец seo-халявы: фильтры за поведенческие, Минусинск, Баден-Баден (гугл тоже не спит). Антиспам внедряется в ядро алгоритма.

Сергей прогнозирует, что поисковики не остановятся, будут бить сильно, но аккуратно. Первое, на что будет направлен удар — выжигание семантики (массовая генерация посадочных страниц/фильтров с однотипными текстами). Второе — PBN (сети сателлитов), которые как правило формируются из доменов-дропов.

Как в таких условиях выжить? Искать свой путь! История развивается по спирали, Сергей надеется, что мы снова вернемся к оптимизации сайтов для пользователя.

Источник новости https://t.me/devakatalk/458...