SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыGoogle Analytics признан незаконным в Евросоюзе


Google Analytics признан незаконным в Евросоюзе

https://tutanota.com/blog/posts/google-analytics/

Ниже комментарий от Александры Кулачиковой:

https://www.facebook.com/kulachikova/posts/4726167100805805

Второй день европейские аналитики не спят. Потому что австрийский надзорный орган по GDPR признал незаконной установку Google Analytics Universal и передачу данных европейских пользователей в US.

Потому что “American CLOUD Act US authorities are able to demand personal data” и “Google cannot provide an adequate level of protection under Article 44 GDPR”. Т.е. "ЦРУ тырит наши данные и никто нас не защитит от западных партнеров".

В решении пошагово расписано, кто куда когда зашел и что увидел в браузере (с примером запроса). Дело когда-нибудь должно было появиться, это был вопрос времени с тех пор, как было расторгнуто соглашение Privacy Shield между US и EU. Это прецедент и теперь подобные вещи могут всплывать чаще.

В тесных аналитических кругах споры и обсуждения, как решить вопрос. Основной вариант решения - GTM Server-Side и сервер в пределах EU. А еще функция анонимизации данных. Не включать Google Signals, не использовать GA4, не передавать данных по User ID.

Т.е. вернуть маркетинг в доисторическую эпоху, потому что там все уже настолько хорошо сидят на GA, что местные сервисы аналитики годами теряют пользователей.

При этом самому Гуглу никаких санкций не предлагается. Будет ли волна снятий счетчика и перераспределения долей в сторону местных игроков (AT, Matomo, Webtrekk) или в сторону тех, кто успеет подняться на европейских серверах?

Источник новости https://t.me/devakatalk/3365...