SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКакие инструменты - софт, сервисы нужны в SEO-продвижении сайта?


Какие инструменты - софт, сервисы нужны в SEO-продвижении сайта?

Инструментов сотни, но что является оптимальным набором, с чего начать? Чего хватит минимально?

Это начало, продолжение будет по хэштегу #SEOинструменты_подборка

Часть 1. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ЯДРО

Шаг 1 - Сбор семантики.

Лидером является, несомненно, программа Key Collector.

Разобраться в нем однозначно стоит, если хотите делать работу самостоятельно. Но это займет какое-то время.

Если нет времени или желания разбираться с его настройками, собрать ядро можно и с помощью того же простого в использовании сервиса Moab Tools - https://seoandme.ru/moab-unikalniy-servis-semantiki.html Он, кстати, сейчас интегрирован и в Key Collector из-за своей уникальной технологии глубокой сборки ядра из Яндекс Вордстата. И, покупая тариф МОАБ за 5000 рублей (полмиллиона лимитов), вы получаете еще и лицензию Key Collector в подарок. 5.000 запросов можно попробовать бесплатно.

Есть и аналоги MOAB - Rush Analytics, Topvisor и другие.

Очень удобно и эффективно собирать и анализировать лучшую семантику конкурентов при помощи платных сервисов Semrush (под Гугл), Spywords (под Яндекс), Serpstat, Ahrefs (Гугл). Букварикс достаточно дешевый, а часть - бесплатно. Я очень люблю использовать все эти сервисы.

Семантику конкурентов можно брать как идеи, можно брать то, что выдадут сервисы, а можно еще вглубь распарсить - т.е. собрать все еще шире, кластеризовать и т.д.

Ну и, конечно, данные ваших собственных Яндекс Метрики и Гугл Аналитикс (+ их же инструменты вебмастера). Не являются сторонним софтом или сервисами, но упомянуть важно.

Шаг 2- Кластеризация.

Кластеризовать (сделать группировку по ТОПу) можно как в софте, так и в онлайн-сервисах.

Группировать по ТОПу сегодня очень важно - сегодня нельзя сажать запросы абы как, на любые типы страниц, как вздумается.

Информационные - на информационные. Коммерческие - на коммерческие. Если в ТОПе по запросу карточки - то нужна карточка товара, если категории товаров - то на них и т.д.

После автоматической группировки всегда обычно требуется ручная доработка.

Есть достаточно дорогие и продвинутые онлайн-сервисы, типа Rush Analytics, Just Magic. Есть кластеризаторы по ТОПу (по поисковой выдаче) и в других сервисах попроще - Топвизор, SEMparser и пр.

Есть бесплатный онлайн-сервис кластеризатор по ТОПу Яндекса (небольшими объемами, скорее просто для мелких проверок) - "Разбивка" Евгения Кулакова https://coolakov.ru/tools/razbivka/

Кластеризация с помощью софта - во-первых, Key Collector.

Во-вторых, узкоспециализированный KeyAssort (в нем же удобно создавать структуру сайта) - https://seo-topshop.ru/keyassort-so-skidkoy.html

Вроде KeyAssort для целей кластеризации точно лучше.

В KeyAssort съем данных делается очень дешево 1 раз, а потом можно перегруппировать всячески бесплатно (в отличие от серисов, где перегруппировка стоит дополнительной платы). Поэтому для регулярной работы и больших ядер удобен именно этот софт.

У Александра Алаева была статья про 15 инструментов кластеризации в 2015 году, что-то уже изменилось, но для старта там много полезной информации https://alaev.info/blog/post/5412

ВЫВОДЫ:

Смотря, что у вас по бюджетам, и какой объем работы вы планируете проводить самостоятельно.

Можно купить разово Key Collector, разобраться с его настройками, и его хватит - в нем есть и кластеризация, и оценка конкурентности запроса, и все-все. Конечно, сервисы анализов конкурентов тоже очень полезны, но для начала можно обойтись только одним этим софтом.

Если нет желания изучать, как он работает, но есть бюджет, то можно задействовать сервис MOAB для парсинга Yandex Wordstat.

+ любой из сервисов типа Semrush, Spywords, Serpstat или Букварикс для парсинга видимости конкурентов.

+ программу KeyAssort (или какой-то онлайн-сервис) для кластеризации.

Если денег нет совсем... Безбюджетные варианты.

Не знаю, работает ли сейчас корректно бесплатный Словоеб (софт от Key Collector) для сбора запросов из Yandex Wordstat.

Продолжение ниже.

Источник новости https://t.me/seoandme/1345...