SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты🤖 Последнее время всё чаще замечаю, что в приватах люди ищут...


🤖 Последнее время всё чаще замечаю, что в приватах люди ищут способ накрутить Яндекс.Метрику, да так, чтоб роботность была минимальная. И вот чисто случайно на днях наткнулся на доклад одного из бывших разработчиков этой антифрод-системы 🙃

👾 Конечно, рассказанная им информация уже явно слегка устарела (в докладе упоминается дата разработки системы в 2012 году), но если судить по тому, что в скрине профайлинга сервиса видно что сжатие данных происходит через алгоритм ZSTD (а он был выпущен в 2016 году), то появляются подозрения о том, что автор лукавит и даже текущий антифрод имеет под собой часть того, что он делал много лет назад.

А вообще по докладу можно сделать любопытные выводы, которые могут привести страждущих к каким-то полезным мыслям:

1️⃣ Система определения роботности 100% построена на Machine Learning (ранее это только подозревали, но не знали до конца точно ли это). Хоть там и упоминается CatBoost, но в нём самом вряд ли вы найдете итоговую модель или "формулу" 🙅‍♂️ Но зато можно попробовать поискать по его докладам/статьям что-то связанное с ЯМетрикой, вдруг кто-то ещё спалил немного информации 🤐

2️⃣ Из слайдов понятно, что они проверяют cookies с яметрики, но это тоже не было секретом. Зато подсчёт количества уникальных cookie для IP-адреса и наоборот - наводит на мысли о том, что нужны хорошие приватные прокси (и лучше чтоб их ранее никто не юзал, поэтому нужно их "фармить" самому).

3️⃣ В докладе Алексей проговорился, что есть какая-то одна страна, где пользователи ходят в интернет с 1 IP-адреса. Саму страну он не назвал, но тоже наводит на мысли, что для ботнет-прокси нужно искать такие, где у провайдера будет выкуплено минимум подсетей 😜

4️⃣ По логике понятно, но ещё раз стоит напомнить о том, что человек не может 24 часа в сутки гулять по сайтам. Нужно строго разграничивать время нагуливания профилей.

5️⃣ Исходя из предыдущего пункта, да и в слайдах это упомянуто: нужно подбирать оптимальное количество посещенных сайтов/страниц в течении часа, чтоб опять же выглядеть более "человечно".

6️⃣ Плюс ко всему, скорее всего нужно эмулировать длительность поведения на различных типах страниц примерно такую же, как делают обычные люди. То есть на странице статьи - человек задерживается дольше, на странице раздела статей - меньше.

👉 Обсуждение "серебрянной пули": https://vk.com/wall-43106145_1480

Источник новости https://t.me/lord_alfred/22...